Тихвин испытывает материальные трудности в подготовке встречи чудотворной иконы

ТИХВИН (Ленинградская область). Согласно решению Священного Синода Русской Православной Церкви, принятому на заседании 26 марта, возвращение в Россию из США чудотворной иконы Тихвинской Божией Матери состоится 23 июня 2004 года. 9 июля – в день церковного празднования этого образа, она должна занять свое место в главном храме Успенского монастыря в Тихвине (Ленинградская область). Между тем, как стало известно ИА «REGNUM», для завершения реставрационных работ и подготовки к встрече иконы Тихвину недостает около 250 млн. рублей.
В связи с предстоящими торжествами администрация города обратилась к представителям бизнеса, общественным организациям и частным лицам с призывом помочь в реконструкции и реставрации монастыря, а также материально поддержать праздничные мероприятия, намеченные на 6-11 июля. В это время ожидается массовое прибытие в город паломников, туристов и гостей, а имеющиеся в Тихвине гостиницы и общежития не смогут разместить всех прибывших. В связи с этим городские власти обратились к горожанам с предложением посредничества при организации сдачи ими жилья внаем. При этом городские власти намерены контролировать соблюдение определенного уровня комфортности и санитарного состояния жилья в частном секторе, которое будет предлагаться приезжающим.
Чудотворная Тихвинская икона Божией Матери считается покровительницей северо-западных земель России. По преданию, она была написана святым апостолом и евангелистом Лукой. В 1383 году икона была явлена близ города Тихвина, входившего в новгородские земли. На месте явления иконы был построен деревянный храм в честь Успения Богородицы, а позже – Тихвинский Богородичный Успенский монастырь, впоследствии ставший одним из крупнейших в Санкт-Петербургской епархии.
В 1924 году монастырь был закрыт, а чудотворный образ вместе с другими ценностями отправлен в Псков. При отступлении немецких войск в 1944 году икона была вывезена в Ригу. Оттуда архиепископ Рижский Иоанн (Гарклавс) в 1949 году вывез ее в США.
До конца своих дней владыка Иоанн нес служение в Свято-Троицком соборе в Чикаго, где образ находился до последнего времени. Умирая, архиепископ завещал святыню приемному сыну Сергию с условием, что тот вернет икону в Тихвинский монастырь, когда он возродится. Не так давно протоиерей Сергий Гарклавс посетил Успенский Тихвинский монастырь и засвидетельствовал, что необходимое условие возвращения чудотворной иконы – восстановление разрушенной в советское время обители –выполнено, сообщает «Благовест-инфо».

Форумы