Молитвенное стояние монархистов прошло в Петербурге в день Державной иконы Божией Матери

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 15 марта, в день явления иконы Божией Матери «Державная» и в память очередной годовщины отречения от престола Николая II, в Петербурге прошло молитвенное стояние православных монархистов. У храма-памятника Спаса-на-Крови протоиерей Алексий Масюк в сослужении многочисленного духовенства отслужил молебен святым Царственным страстотерпцам о спасении России с пением акафиста пред Державной иконой Божией Матери. По сообщениям очевидцев, молитвенное стояние собрало около двух тысяч человек.
Храм-памятник Воскресения Христова, известный как Спас-на-Крови, обращен в филиал музея «Исаакиевский собор» и закрыт для богослужений. Место перед оградой храма с разрешения городских властей уже десять лет является традиционным местом сбора православных монархистов Петербурга.
Однако, как сообщили устроители мероприятия, в этом году чиновники из аппарата нового губернатора В.И.Матвиенко впервые отказали в проведении молитвенного стояния под предлогом, что оно каким-то образом нарушает права администрации музея «Спас-на-Крови». Таким образом, молитвенное стояние в день празднования Державной иконе Божией Матери явилось несанкционированной акцией, но мер силового воздействия к верующим не применялось, сообщает «Благовест-инфо».

Форумы