Премьера нового документального проекта «Никита Михалков. Русский выбор» состоится на телеканале Россия

МОСКВА. "Никита Михалков. Русский выбор" - так называется новый документальный проект Российского фонда культуры и телеканала Россия, премьера которого состоится седьмого декабря на РТР. Сюжет этого 7-серийного фильма повествует о судьбе Белой армии в Гражданскую войну и в эмиграции. Об этом рассказал на пресс-конференции известный режиссер и артист Никита Михалков, передает РИА "Новости".
"Много уже у нас и книг и фильмов было про Белое движение и про Красное движение и все-таки не была раскрыта по-настоящему суть трагедии, суть конфликта между белыми и красными", - сказал Михалков. "Мы, конечно, тоже в своем фильме не дошли до главных ответов на эти сложнейшие вопросы, но самое важное в нашем фильме это то, что говорят в нем сами русские изгнанники, прожившие большую часть своей жизни во Франции, в Югославии, Германии, США и до сих пор не забывшие свою родину, культуру и свой язык и не оставившие мечту о возвращении на Родину. Некоторые из них даже сохранили до сих пор гражданство Российской империи", - рассказал режиссер.
Три серии из семи посвящены ключевым фигурам белого движения - Врангелю, Деникину и Колчаку. Рассказывают о них живущие во Франции внук адмирала Александр Колчак - джазовый музыкант, дочь Деникина - Марина Деникина-Грей - журналист и писатель, и Наталья Базилевская-Врангель - дочь генерала Врангеля, для встречи с которыми съемочная группа ездила в США.
Вместе с Никитой Михалковым зрители побывают и в Крыму, и на французском кладбище Сент-Женевьев - де Буа, где, кстати, находится могила настоящего Ленина - морского офицера, чью фамилию при странных обстоятельствах позаимствовал Владимир Ульянов.
Никита Михалков сказал, что самое главное в этом фильме - работа не с мертвыми, а с живыми документами, которые в буквальном смысле слова переворачивали тебе душу, вызывали такое сильное эмоциональное волнение, которое невольно передавалось и в картину.
Сергей Шумаков заместитель гендиректора РТР, который также присутствовал на пресс-конференции, сказал, что этот фильм - первая часть масштабного проекта, в котором телеканал Россия попытается создать исторический портрет государства Российского и до 1917 года и после него. Главная ценность данного фильма в том, что люди создававшие этот материал собирали не тексты и не просто документы, а они пытались оживать историю собственным сердцем, и это у них на взгляд Шумакова удалось.
Седьмого декабря состоится премьера первой серии, которая называется "Пролог", и которая повествует о событиях в Крыму в 20-е годы, когда разыгрался последний акт трагедии Гражданской войны.

Форумы