Сообщество англикан-традиционалистов сменило лидера и перестало стремиться к переходу в юрисдикцию Папы Римского


Англиканский архиепископ из Австралии Джон Хепуорт уволен с поста главы Сообщества англикан-традиционалистов, которое «останется полностью англиканским сообществом», как говорится в заявлении коллегии епископов.

МЕЛЬБУРН. Англиканский архиепископ из Австралии Джон Хепуорт (John Hepworth) удален с поста главы Сообщества англикан-традиционалистов (Traditional Anglican Communion, TAC), сообщает CWN со ссылкой на издание The Australian.

Хепуорт объявил о своих планах покинуть пост главы TAC к предстоящему празднику Пасхи, но другие лидеры группы англиканских традиционалистов настояли на том, чтобы он оставил свой пост немедленно.

Как лидер TAC архиепископ Хепуорт был самым видным англиканским иерархом, чья деятельность была направлена на корпоративное вступление всего сообщества традиционалистов в Римско-католическую Церковь.

После удаления Хепуорта с его поста в руководстве TAC коллегия епископов этого сообщества сделала заявление, в котором отмечается, что группа больше не будет стремиться к воссоединению с Римом. «TAC останется полностью англиканским сообществом», — говорится в заявлении.

Англиканский прелат из Индии — архиепископ Сэмюэль Пракаш (Samuel Prakash) станет новым лидером имеющего международный характер TAC. Архиепископ Хепуорт, тем не менее, останется, по крайней мере, временно, главы группы англиканских традиционалистов в Австралии.

В прошлом году архиепископ Хепуорт получил скандальную известность после того, как он объявил, что стал жертвой сексуальных домогательства в бытность учащимся духовной семинарии Католической церкви. Мельбурнская архиепископия признала, что Хепуорт имел основания для того, чтобы выдвинуть подобные обвинения, и принесла свои извинения. Но архиепископия Аделаиды заявило, что обвинение было безосновательным.

Форумы