• 30 января 2012
  • 17:26
  • 15

В Греции память Трех святителей отметили как День Образования и Просвещения

Православные Церкви, перешедшие на новый стиль, 30 января празднуют память Трех святителей – свв. Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста.

АФИНЫ. 30 января Православные Церкви, перешедшие на новый стиль, празднуют память Трех святителей – свв. Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста.

Каждый из этих святых имеет свой собственный праздник, а совместное торжество было установлено в 1084 г. после того, как споры ученых византийцев о том, кого из этих иерархов следует считать более значимым, разрешились чудесным образом: святители явились Иоанну Мавроподу, митрополиту Евхаитскому, выдающемуся гимнографу того времени, и заявили о своем равенстве пред Господом, велев праздновать их память в один день.

В Греции память Трех святителей отмечают также как День Образования и Просвещения. Особо он отмечается в университетах. В этот день школьники, студенты и преподаватели вместо занятий отправляют в храм на службу.

По случаю сегодняшнего праздника Архиепископ Афинский и всея Эллады Иероним II совершил литургию в университетской церкви Капникарея - одном из красивейших византийских храмов Афин, построенном в XI в.

Форумы