В день 50-летия аварии на подлодке К-19 в Петербурге молитвенно помянули погибших моряков

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. В Петербурге прошли траурные мероприятия по случаю 50-летия первой аварии на атомной советской подводной лодке К-19.

На Красненьком кладбище города у могил погибших офицеров Б.Корчилова и Ю.Постьева была совершена панихида по всем погибшим морякам подлодки, сообщила пресс-служба городского комитета по социальной политике.

"Благодаря мужеству восьми членов экипажа ядерной катастрофы не случилось. Командир БЧ-5 (электромеханической) Анатолий Козырев, командиры 1-го и 3-го дивизионов Юрий Постьев и Михаил Красичков разработали и реализовали схему монтажа проливки реактора для охлаждения активной зоны. Первым в аварийный отсек спустился лейтенант Борис Корчилов", - отмечается в сообщении.

К-19 - атомная подводная лодка проекта 658 с баллистическими ядерными ракетами, первый советский атомный ракетоносец. Заложен в 1958 году, в 1959 спущен на воду. Корабль известен большим количеством аварий и нештатных ситуаций. Так, еще до спуска подлодки на воду при окраске трюмов вспыхнул пожар, два человека погибли, а после возобновления покрасочных работ задохнулась женщина-маляр.

В 1961 году при погрузке ракет в шахты один матрос был придавлен насмерть крышкой шахты. 12 апреля 1961 года лодка чудом избежала столкновения с первой американской АПЛ, при этом из-за резкого маневра снижения глубины врезалась в дно.

4 июля 1961 года случилась авария кормового реактора. В первом контуре упало давление в результате разрыва импульсной трубки. Устранение аварии стоило жизни восьми членам экипажа, все остальные получили высокие дозы облучения.

15 ноября 1969 года лодка столкнулась в подводном положении с субмариной ВМС США "USS Gato", а 24 февраля 1972 года в результате пожара в 8-м и 9-м отсеках погибли 28 человек на лодке и два спасателя. Девять матросов пробыли в 10-м кормовом отсеке 23 дня без света, связи, пищи и со скудными запасами воды, получая из других отсеков только воздух. Все они остались живы.

15 августа 1982 года при ремонте в аккумуляторном отсеке возникла электрическая дуга. Обожжены несколько человек, один из них скончался в госпитале.

Выведена из состава флота в 1990 году, утилизирована. Реакторный отсек поставлен на отстой в Сайда Губе, рубка установлена как памятник перед СРЗ "Нерпа".

События 4 июля 1961 года легли в основу фильма "К-19: The Widowmaker" (Оставляющая вдов - "ИФ"), в русском прокате шедшего под названием "К-19". Главные роли в картине исполнили Лайам Нисон и Харрисон Форд.

Форумы