В Печской Патриархии состоялась торжественная интронизация Патриарха Сербского Иринея

Патриарх Ириней (Гаврилович) 22 января этого года был избран по жребию из трех кандидатов. 3 октября он торжественно возведен на трон Сербских Патриархов и стал 45-м Предстоятелем Сербской Православной Церкви.
 

ПЕЧСКАЯ ПАТРИАРХИЯ. 3 октября состоялась торжественная интронизация нового Патриарха Сербского Иринея (Гавриловича), сообщает сербское новостное агентство «Танюг».

Патриарх Сербский Ириней (Гаврилович) торжественно возведен на трон Сербских Патриархов и стал 45-м Предстоятелем Сербской Православной Церкви.

Новый Патриарх 22 января этого года был избран по жребию из трех кандидатов.

На Патриарший трон его возвели митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий (Радович) и митрополит Загребский Иоанн (Йованович), которые вручили ему панагию, жезл и белый Патриарший клобук.

Трон для нового Сербского Патриарха был вырезан из дерева в одной из мастерских в Греции, в его верхней части находятся иконы Иисуса Христа и основателя Сербской Церкви - св. архиепископа Саввы, выполненные монахинями сербского монастыря Жича.
Интронизация состоялась в средневековом центре Сербской Церкви - монастыре Печская Патриархия, который находится в крае Косово и Метохия. Интронизации предшествовала торжественная Литургия, на которой присутствовало более 6000 верующих.

Официальный Белград представлял только президент Сербии Борис Тадич, другие многочисленные сербские чиновники присутствовали на церемонии в качестве частных лиц, быть официальными представителями им не позволили власти самопровозглашенного государства Косово.

Международное сообщество представляли главы миссии ООН в Косово Ламберто Заниер и миссии Еулекса Ив де Кермабон.

Сразу же после интронизации Патриарх обратился к верующим с проповедью, в которой призвал всех  к сохранению мира и единства. Также он выразил озабоченность попытками властей самопровозглашенного Косово уничтожить центры сербского Православия в Косово и Метохии и призвал международное сообщество и косовских албанцев сделать все для обеспечения мира в этом крае.

«С этого святого места в этот момент я вопию к сильным мира, в руках которых находится судьба Косово и Метохии, прося не принимать грех на душу принятием решения о статусе этого сербского южного края, в силу которого сербский народ был лишен векового права на свою родину, на свое имущество, на кладбища своих предков, на свои славные святыни», - сказал Сербский Патриарх.

«Косово осталось без сотен тысяч изгнанных сербов. Стираются их следы и их корни. Они ждут дня, чтобы вернуться в свои разрушенные и сожженные дома. Сейчас только очень немногие и самые храбрые смогли вернуться», - сказал Патриарх, уточнив, что сербский народ «не имеет иного государства кроме Сербии», в составе которой - край Косово и Метохия.

Глава Сербской Православной Церкви обратился и к албанскому народу Косово с призывом к миру и единству, основанному на человеческой и Божией правде.

Борис Тадич, приветствуя Сербского Патриарха, сказал, что это великий день для Сербии и всего сербского народа и что он гордиться тем, что присутствует на этом торжественном событии. Президент пожелал Патриарху «многая лета» и призвал достойно управлять Церковью.

Пока сообщается только об одном инциденте, связанном с интронизацией: автобус с паломниками, возвращавшийся из Печской Патриархии, был забросан камнями косовскими албанцами, в результате чего были разбиты несколько окон, а одна женщина получила осколочные ранения. Косовская полиция сообщила о задержании трех албанцев, которые обвиняются в этом преступлении.

В первом интервью после интронизации Патриарх Ириней ответил на вопросы журналистов относительно некоторых острых проблем Сербской Православной Церкви. Случай с владыкой Артемием он охарактеризовал как «неприятное события для Церкви». «Владыка Артемий долгий период шел в разнобой с Собором и Синодом. Он обособился от всей Церкви, и для нас было неприемлемо, что положение, сложившееся в Косово, считалось личной проблемой, которую необходимо решать способами, которые он считает целесообразными», - сказал Патриарх в интервью «Танюгу». «Мы хотим достичь мира. Мир в интересах Церкви и самого владыки Артемия и его монахов, которые сейчас висят между небом и землей», - подчеркнул Предстоятель Сербской Церкви.

Македонский церковный раскол Патриарх назвал «большой раной» Сербской Церкви, «чисто политическим случаем», который запланировали коммунисты, чтобы разделить два близких народа. Патриарх и добавил, что Сербская Церковь сделает все для решения этой проблемы.

Форумы