• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Папа Римский перевел на высокий пост единственного чернокожего кардинала в курии

Тот сменил престарелого аргентинского кардинала, отставленного за инакомыслие

ВАТИКАН. Папа Римский Франциск 4 марта перевел единственного чернокожего кардинала в курии на пост канцлера Папской академии наук и Папской академии общественных наук, на место престарелого аргентинского кардинала, отставленного за инакомыслие, сообщает catholicnewsagency.

Чернокожий кардинал Питер Турксон (Peter Turkson), 73-летний уроженец Ганы, унаследовал пост канцлера обеих академий от 79-летнего аргентинского епископа Марсело Санчеса Сорондо (Marcelo Sánchez Sorondo), возглавлявшего их с 1998 года. Папа Римский принял отставку Турксона с поста префекта Дикастерии содействия целостному человеческому развитию (Dicastery for Promoting Integral Human Development) в декабре прошлого года.

Питер Терксон, владеющий шестью языками, служил архиепископом Кейп-Коста в Гане, откуда в 2009 году был призван в Рим на пост президента Папского совета справедливости и мира. Затем он стал первым президентом Дикастерии содействия целостному человеческому развитию в 2016 году в результате слияния его Папского совета с тремя другими советами Ватикана. Через несколько месяцев после того, как папа Франциск распорядился провести инспекцию Дикастерии, и назначил для этой цели комиссию во главе с кардиналом Блейзом Купичем (Blase Cupich) из Чикаго, в службе последовали кадровые перестановки и возникли слухи об отставке Турксона с этого поста. Однако уход Турксона оставил Ватикан без последнего африканского чернокожего во главе дикастерий – впервые с 1977 года, и, видимо, отчасти потому его вернули из отставки и назначили на этот пост.

Долгое правление епископа Сорондо в папских академиях было омрачено в последние годы его «противоречивыми заявлениями» в духе вольнодумства и инакомыслия. Так, в 2018 году он с похвалой отозвался о «мировом лидерстве Китая», указав, что «если кто-то в мире в настоящее время лучше других осознает социальную доктрину Церкви и следует ей, так это китайцы». А в 2020 году он дерзнул отстаивать свое решение о допуске президента Аргентины Альберто Фернандеса к Евхаристии, несмотря на то, что тот всегда считался упорным сторонником легализации абортов в своей стране. В том же году епископ еще и защищал видного экономиста Джеффри Сакса, сторонника контрацепции и «репродуктивной справедливости», которого хотели отстранить за взгляды от участия в конференциях Ватикана. 8 сентября отставному епископу Сорондо, уроженцу Буэнос-Айреса, исполнится 80 лет.

Папская академия наук (Pontifical Academy of Sciences) берет свое начало от Академии деи Линчеи (Accademia dei Lincei), одной из первых в мире чисто научных академий, которая была основана в Риме в 1603 году. Одно время в этой академии даже недолго числился и знаменитый итальянский астроном Галилео Галилей. Папа Пий IX восстановил академию под названием Папская академия новых Линчеи в 1847 году; а папа Пий XI присвоил ей нынешнее название в 1936 году.

Папская академия социальных наук (Pontifical Academy of Social Sciences) была учреждена в 1994 году папой Иоанном Павлом II. На веб-сайте академии говорится, что ее цель состоит в «содействии прогрессу социальных наук, в первую очередь экономики, социологии, права и политологии, дабы предлагать Церкви элементы для построения ее социальной доктрины». Обе папские академии ныне занимают виллу Пия IV (Casina Pio IV) в Садах Ватикана.

 

Форумы