• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

В Пакистане христианский политик выступил против публикаций, оскорбительных для религиозных меньшинств

Вакансии на «грязные» работы предлагаются с пометкой «только для немусульман»

 

КАРАЧИ. В Пакистане христианский политик выступил против публикаций, оскорбительных для религиозных меньшинств – в частности, вакансии на «грязные» работы предлагаются «только для немусульман», сообщает fides.

«Публичные объявления о вакансиях для дворников, уборщиков улиц и чистильщиков канализации постоянно сопровождаются припиской «только для немусульман», – заявил католик Энтони Навид (Anthony Naveed), член провинциальной ассамблеи провинции Синд, в своем выступлении на сессии местного парламента. – Эта дискриминация возмущает меня как депутата-немусульманина. Я обращаюсь с запросом к правительству провинции Синд о содействии в немедленном принятии правозащитных норм о запрете подобной рекламы, которая дискриминирует и позорит представителей религиозных меньшинств».

«Я подал запрос о подготовке соответствующих правоохранительных норм, чтобы никто в государственных СМИ более не мог публиковать такие объявления, которые питают религиозную дискриминацию и бесчестят религиозные меньшинства, – отметил Энтони Навид в своем интервью изданию Fides. – Нынешнее правительство провинции Синд, возглавляемое Народной партией Пакистана (НПП), всегда выступало в защиту религиозных меньшинств, бедных и неблагополучных общин, а моя инициатива дает ему возможность ввести давно назревшие нормы и тем самым подать пример другим провинциям страны».

«В последние годы объявления такого рода стали обычными не только в провинции Синд, но и в провинциях Пенджаб, Белуджистан и Хайбер-Пахтун-Хва, – напоминает депутат. – Они фактически провозглашают, поощряют и питают презрение к немусульманам, а иначе какой смысл связывать работу с религиозной принадлежностью? Такие объявления вполне можно было бы публиковать без ссылок на религию или кастовую принадлежность. Я считают, что подобные заявления наносят тяжкий ущерб духу добрососедства и толерантности в обществе, репутации государственной власти и законодателей, и репутации нашей любимой страны в целом. В своей инициативе в защиту равенства и ответственного гражданства я обращаюсь за поддержкой к моей политической партии НПП и ко всем людям доброй воли в политике и гражданском обществе. Я хочу, чтобы мы все послужили словом и делом молчаливому меньшинству, защитили его права и человеческое достоинство, и впредь не допускали какой-либо дискриминации наших граждан по культурным, социальным и религиозным мотивам».

Форумы