В американском штате Вашингтон вступил в силу закон, разрешающий эвтаназию

СИЭТЛ. В американском штате Вашингтон вступил в силу закон, разрешающий врачам прописывать неизлечимо больным пациентам, желающим прекратить страдания, летальную дозу препаратов.

 

Это второй после Орегона штат, разрешивший подобную практику. Аналогичные законы действуют в Швейцарии, Бельгии и Нидерландах.

 

Голосование, на основании которого был принят акт под названием «Смерть с достоинством», состоялось в ноябре прошлого года, тогда за него проголосовало около 60 % избирателей.

Согласно новому закону, летальная доза препаратов может быть прописана только пациенту, которому по расчетам осталось жить не более полугода, причем достигшему 18-летнего возраста и постоянно проживающему в штате. Желающий уйти из жизни должен сделать два устных запроса с интервалом 15 дней, а затем составить письменный запрос, подтвержденный двумя свидетелями, не связанными с заявителем. На основании заявления врач выписывает рецепт на смертельную дозу какого-либо препарата; приобрести и принять его человек должен сам.

Опыт соседнего Орегона, где подобный закон был принят в 1997 году, показывает, что около 30 % пациентов, получивших «смертельный рецепт», не пользуются им. Это свидетельствует о том, что людям, умирающим в страданиях, скорее хочется иметь возможность уйти из жизни, если страдания станут невыносимыми, чем реализовать ее на практике.

Форумы