Протоиерей Всеволод Чаплин призвал повышать культуру общения в Интернете


МОСКВА. В Русской Православной Церкви призывают повышать культуру общения в Интернете.


"Это касается и блогосферы, и различных публичных выступлений. Сегодня культура, связанная с анонимностью выступлений в некоторых сегментах цифрового сообщества, превратилась в антикультуру", - заявил заместитель главы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин в среду на круглом столе.

Положительно относясь к тому, что многие его собратья-священники ведут блоги, он в то же время предостерег их от "раздвоения" и низкого уровня общения в Интернете.

"Думаю, когда священник как проповедник, миротворец, миссионер в любом сегменте информационного пространства отвечает на вопросы людей, дает им советы - это нормально и хорошо", - сказал отец Всеволод.

При этом он убежден, что священник должен выступать под своим именем, "не пытаясь раздваиваться на самого себя и виртуального персонажа".

"Я не могу понять, когда любой человек так поступает, а уж, тем более, когда это священнослужитель", - сказал представитель Церкви.
"Оторопь вызывают у меня случаи, которые, увы, есть, когда священнослужители бросают друг другу в Интернете ложные обвинения, ведут развязные дискуссии, распространяют ложь и клевету", - добавил он.

Говоря об этом, священник предложил "не в смысле цензуры, слежки, а в смысле добровольного принятия на себя обязательства говорить под своим именем", менять культуру общения в информационном мире.

"Давайте обратимся к пользователям Интернета: если ты хочешь считать себя частью сообщества приличных людей, выступай всегда под своим именем", - призвал отец Всеволод.

Форумы