• Источник:
  • Седмица.Ru

Германские СМИ критикуют решение Бенедикта XVI о возвращении в лоно Католической Церкви британского епископа-лефевриста, отрицавшего Холокост

МЮНХЕН. В германских СМИ весьма критически оценивается решение Папы Римского Бенедикта XVI о возвращении в лоно Католической Церкви британского епископа Ричарда Уильямсона, ранее публично отрицавшего факты массового уничтожения евреев в ходе Второй мировой войны.

Газеты при этом ссылаются на мнение канцлера Ангелы Меркель, выразившей свое несогласие с решением Ватикана относительно епископа Ричарда Уильямсона.


Газета «Bild» весьма категорично пишет: «Папа совершил грубую ошибку. И тот факт, что он является немцем, только усугубляет дело. Бенедикт XVI наносит Германии большой ущерб на мировой арене. И это ужасающее пятно омрачает весь срок его пребывания на Святом престоле. Поэтому выход только один: Папа должен исправить свою ошибку, пересмотреть свое решение и принести извинения».


Радиостанция «Немецкая волна» цитирует комментарий газеты «Dresdner Neueste Nachrichten»:


«Здание мировой Католической Церкви основательно зашаталось. С одной стороны, пуристы бичуют как происки дьявола любую уступку современности. С другой, прогрессисты поносят догматическую косность и мечтают о блаженной ойкумене. Римский понтифик должен наводить мосты между этими двумя отдаляющимися друг от друга фракциями, если он хочет избежать пугающей перспективы нового церковного раскола.


Это  большой вызов для работника умственного труда Бенедикта, который, опираясь на ошибочные советы закоснелых ватиканских структур, делает ставку на силу слова. Тот факт, что первый немец на Святом престоле за последние почти 500 лет не в состоянии найти правильного тона именно в деликатном диалоге с евреями, особенно трагичен. Мы — это Папа? Да уж! В любом случае, ликование по поводу Папы Ратци явно улетучилось».

Форумы