Заупокойные службы по Святейшему Патриарху Алексию II прошли 13 января во всех храмах Русской Православной Церкви

Заупокойные службы по Святейшему Патриарху Алексию II прошли 13 января, на 40-й день после кончины Его Святейшества, во всех российских и многих зарубежных храмах, в том числе и в Эстонии – на родине Предстоятеля Русской Церкви.
МОСКВА. Заупокойные службы по Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II прошли во вторник 13 января, на 40-й день после кончины Его Святейшества, во всех российских и многих зарубежных храмах, в том числе и в Эстонии – на родине Предстоятеля Русской Церкви.


Богоявленский Елоховский собор утопает в живых цветах. Любимые Патриархом Алексием белые розы, лилии и гиацинты. У надгробия Предстоятеля, в Благовещенском приделе храма, его портрет. Рядом Патриарший куколь и посох. Сотни верующих в храме с самого утра. Люди продолжали приходить ко гробу Святейшего весь день.


Похоронить Первосвятителя в стенах древнего собора, единственного, где служба за всю его историю не прерывалась ни разу, даже в годы революционного атеизма и Второй мировой войны, завещал сам Святейший Патриарх Алексий II.


Богоявленский Елоховский кафедральный собор всегда оставался особым местом в судьбе Алексия Второго. Здесь он был возведен на Патриарший Престол Русской Православной Церкви. Здесь же провел первую службу в качестве Патриарха Московского и всея Руси. И здесь впервые обратился к своей многотысячной пастве.


Он любил молиться у раки с мощами святителя Алексия, Митрополита Московского и всея Руси, — своего небесного покровителя. Да и сколько здесь всего было. Недаром собор называется Патриаршим – здесь состоялась интронизация Патриархов Сергия, Алексия Первого, Пимена. А по благословению Алексия Второго впервые Рождественские и Пасхальные службы из Елоховского транслировались по телевидению на всю страну.


Поминальную службу во вторник 13 января в соборе возглавил Местоблюститель Патриаршего Престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Заупокойные панихиды по Святейшему Патриарху Алексию II отслужили в этот день во всех храмах Русской Православной Церкви. В мире их более 30 тысяч.


Во Владивостоке верующие пришли в церковь Иоанна Кронштадского и Покровский кафедральный собор. Настоятели всех храмов Санкт-Петербурга вместе с верующими молились в величественном Казанском соборе. Как и Елоховский храм, он – в числе особых символов православной России.


"Наш город, нашу епархию покойный Святейший очень любил, ценил и часто здесь бывал по возможности. Особенно, когда были какие то особые праздники, скажем Александра Невского или память Святого Иоанна Кронштадтского. Или летом, когда он посещал Валаамский монастырь, или в те особые случаи, когда его пребывание было необходимо. И возрождение этого собора, как Кафедрального собора нашего города, тоже связано с его именем", - рассказал протоиерей Александр Плотников, настоятель храма Святого Пророка Илии на Пороховых.


Еще одно важное в судьбе Патриарха место – кафедральный собор св. Александра Невского в Таллине. Когда будущему Первоиерарху было всего 16, он служил здесь алтарником и ризничим, помогая возрождать храм. И даже оставил об этом памятную надпись на колокольной галерее. В 1945 году его послушанием стало подготовить собор к открытию после военной оккупации, а позднее архимандрита Алексия под этими сводами рукоположили во епископа Таллинского. В Эстонии нет ни одного православного прихода, где бы ни служил будущий Патриарх. В маленькой прибалтийской республике с его имени связано очень многое.


"Человек удивительный, глубинной культуры, такта. И этим сыном может гордиться Эстонская земля", — считает Александр Пискунов, президент Фонда им. адмирала Ушакова.


Синод Русской Православной Церкви уже принял решение увековечить память Святейшего Патриарха Алексия II. Его имя будет присвоено Синодальной библиотеке. В Храме Христа Спасителя откроется постоянно действующая экспозиция, посвященная его жизни и служению. А рядом с храмом, на Патриаршем мосту, установят мемориальную доску в память о 15-м Патриархе Русской Православной Церкви — Алексии Втором.

Форумы