Завтра на епархиальном собрании города Москвы будут оглашены материалы, подготовленные Святейшим Патриархом Алексием для годового отчета

МОСКВА. Епархиальное собрание духовенства города Москвы состоится в Храме Христа Спасителя 12 декабря. Его проведет митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Основу доклада митрополита Ювеналия составят материалы, подготовленные Святейшим Патриархом Алексием II в качестве отчета за год управления Московской епархией.


«Как епископ города Москвы Патриарх очень внимательно относился к жизни столичных приходов, к священникам. И над самим итоговым докладом работал не один месяц, несколько раз редактировал, дописывал, — отметили в Московской Патриархии. —В докладе Патриарха всегда содержалась и острая критика, но он всегда это делал доброжелательно».


Для выбора делегатов на Поместный Собор от Московской епархии будет созвано еще одно собрание, которое планируется провести позже, отметили в Московской Патриархии.


Поместный Собор, на котором будет избран новый Предстоятель Русской Церкви, состоится с 27 по 29 января. Наряду с епископами в нем принимают участие монашествующие, священники и миряне, которых избирают на епархиальных собраниях.


После кончины Предстоятеля митрополит Ювеналий как управляющий Московской епархией теперь руководит всеми приходами столицы и Московской области. Такое положение предусматривает Устав Русской Православной Церкви.

Форумы