Экспертизу «царских останков» надо представить на суд ученых, считает прот. Всеволод Чаплин

МОСКВА. Представитель Русской Православной Церкви призывает представить результаты заключительной генетической экспертизы и предыдущих исследований т.н. «царских останков», найденных на Урале, на суд широкого круга ученых.

Заключительная генетическая экспертиза подтвердила, что найденные в 90-е годы на Урале останки принадлежат св. Царю-мученику Николаю II, сообщил в пятницу 5 декабря журналистам американский ученый Майкл Кобл в Екатеринбурге на конференции, посвященной результатам экспертизы.

"Думаю, надо, надо представить результаты этих исследований на суд широкого круга ученых, объяснить эти результаты общественности и изложить их священноначалию нашей церкви", - сказал, комментируя слова американского эксперта, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

По его словам, священноначалие в должное время "в согласии с волей церковного народа произнесет свое суждение".

Прямая идентификация генетического профиля из ДНК костных останков, обнаруженных на Урале в 90-е годы, и генетического профиля ДНК, выделенного из пятна крови Николая Второго, обнаруженного на хранящейся в Эрмитаже рубашке, началась в августе этого года. Генпрофили этих ДНК совпали, сообщил Кобл в перерыве научно-практической конференции, посвященной результатам экспертизы останков царской семьи.

Эта экспертиза — заключительная, официально подтверждающая результаты более ранних исследований, отметил он. Результаты ранее проведенных генетических экспертиз подтвердили, что останки в обоих захоронениях, найденных в 1991 и 2007 годах, принадлежат членам одной семьи.

Исследования костных останков, найденных в прошлом году, проводили более десяти различных учреждений и 22 специалиста. Результаты генетической экспертизы подтвердили, что останки принадлежат детям св. императора Николая Второго — св. великой княжне Марии и св. цесаревичу Алексею.

Николай Второй и члены его семьи были расстреляны большевиками в ночь на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге.

В начале 1991 года в местную прокуратуру было подано первое заявление об обнаружении тел, имеющих признаки насильственной смерти, а в 1993 году Генпрокуратура завела по этому факту уголовное дело.

После трех генетических экспертиз, проведенных в 1993 году в Англии, в 1995 году - в США и в 1997 году - в России, специальная комиссия пришла к выводу, что найденные останки действительно являются останками семьи Романовых, и было решено предать их погребению в Петропавловском соборе в Санкт-Петербурге. Уголовное дело было прекращено.

Форумы