Папа Римский в послании к Патриарху Константинопольскому выразил надежду на дальнейшее развитие диалога между католиками и православными

РИМ. Вызовы нынешнего времени настойчиво взывают к единству христиан всего мира, считает Папа Римский Бенедикт ХVI. Эту мысль он высказал в послании, направленном Патриарху Константинопольскому Варфоломею I по случаю празднования дня памяти святого апостола Андрея, небесного покровителя Константинопольской Церкви, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на службу печати Святого Престола.

Документ передан адресату через кардинала Вальтера Каспера, председателя Папского совета по христианскому единству, прибывшего в Стамбул для участия в торжествах. Понтифик напоминает, что только в нынешнем году Патриарх Варфоломей трижды посетил Рим, его визиты стали звеньями в создании такого единства. Но этих мер, по мнению Римского первосвященника, недостаточно, нужно прилагать дополнительные усилия.

"Верю и надеюсь, что позитивные итоги недавней встречи предстоятелей и представителей православных Церквей будут иметь благотворное влияние на конструктивное развитие официального теологического диалога между Православной и Католической Церквами и к преодолению существующих трудностей", - пишет Бенедикт XVI.

Форумы